Как правильно выбрать современный огнетушитель

Почему в заголовке статьи указано «современный огнетушитель»?

   Мы не будем рассматривать здесь старые модели огнетушителей типа ОХП, которые сняты с производства.

   Современные огнетушители – это огнетушители закачного типа, у которых огнетушащее вещество (ОТВ) и корпус огнетушителя постоянно находятся под давлением вытесняющего газа.

   В зависимости от вида применяемого ОТВ огнетушители подразделяют на: водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, порошковые и газовые (углекислотные, хладоновые).

   Вид ОТВ оказывает влияние на применение огнетушителей для тушения различных классов пожаров:

класс А (твердые и тлеющие горючие материалы) – водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, порошковые и газовые (углекислотные, хладоновые);

класс В (горючие жидкости) - воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, порошковые и газовые (углекислотные, хладоновые);

класс С (горючие газы) - порошковые и газовые (хладоновые);

класс D (горючие металлы) – порошковые, заряженные специальным порошком;

класс Е (электроустановки под напряжением) - порошковые и газовые (углекислотные, хладоновые).

   Из всех видов огнетушителей наибольшее распространение получили два вида огнетушителей: порошковые закачные и газовые (углекислотные).

   Порошковые огнетушители в качестве ОТВ используют огнетушащий порошок для тушения загораний пожаров класса А, В, С и электроустановок под напряжением до 1000 В. Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии сжатого газа (воздуха или другого инертного газа, например, азота) для выброса огнетушащего порошка. При пожаре порошок, попадая на нагретые свыше 1500С поверхности, спекается и образует корку, через которую не поступает воздух, и горение прекращается.  

   Порошковые огнетушители очень просты в эксплуатации и не требуют дополнительных проверок до перезарядки, которая производится один раз в 5 лет. Во время эксплуатации достаточно один раз в квартал проверить индикатор давления на соответствие установленному значению. Это значит, что стрелка индикатора должна находиться в зеленом секторе шкалы. Если стрелка индикатора находится вне зеленого сектора шкалы, то огнетушитель необходимо перезарядить. После покупки закрепите на огнетушителе бирку из картона, на которую следует внести дату поверки.

   Порошковые огнетушители маркируются по массе ОТВ. Например, ОП-4(з) АВСЕ имеет массу ОТВ 4 кг. При покупке огнетушителя надо обратить внимание на этикетку, где должны быть указаны классы тушения пожаров: А, В, С и Е, а выбор его типоразмера производят исходя из класса тушения пожаров, категории помещения и площади возможных загораний.

   Как надо обращаться с порошковым закачным огнетушителем при тушении очага пожара:

Проверить по индикатору наличие давления в корпусе.
Взять его за ручку, держать вертикально, не переворачивая кверху дном, сорвать пломбу и поднести к месту пожара с наветренной стороны на расстояние 3-4 м.
Выдернуть чеку, направить сопло или шланг на очаг пожара.
Нажать ручку запуска.
   Если очаг пожара не потушен, взять второй огнетушитель и произвести те же действия.

   Порошковые огнетушители, использованные и с истекшим сроком, подвергаются перезарядке. Срок службы порошковых огнетушителей не менее 10 лет, температурный режим хранения и эксплуатации от минус 400 С до плюс 500 С.

    Углекислотные огнетушители используют в качестве ОТВ сжиженную углекислоту для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

   Принцип действия углекислотного огнетушителя заключается в том, что сжиженная углекислота под давлением выходит из корпуса огнетушителя и превращается в углекислый газ с температурой на выходе минус 70о С.

   Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей парогазовоздушной среды инертным (негорючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения.

   Углекислотные огнетушители маркируются по массе ОТВ. Например, ОУ-2 ВСЕ имеет массу ОТВ 2 кг. При покупке огнетушителя надо обратить внимание на этикетку, где должны быть указаны классы тушения пожаров: В, С и Е, а выбор его типоразмера производят исходя из класса тушения пожаров, категории помещения и площади возможных загораний.

   Тушение производится в вертикальном положении огнетушителя. После освобождения рычага головки запорно-пускового устройства от пломбы, выдернуть чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать рычаг запуска на головке баллона. Отпуская и нажимая рычаг запуска можно подавать ОТВ на очаги загорания. При этом надо не забывать, что тлеющие очаги могут самопроизвольно возгораться и на них следует ещё раз подать ОТВ.

   Температура эксплуатации и хранения огнетушителей от минус 40о С до плюс 50о С. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, не допускается подводить раструб ближе 1 м до электроустановки и пламени. После применения огнетушителя в закрытом помещении, его необходимо проветрить.

   Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

   Техническое обслуживание углекислотных огнетушителей заключается в проверке массы ОТВ не реже одного раза в два года, которая производится взвешиванием огнетушителя при покупке и на момент проверки. Утечка ОТВ не должна превышать 5% в год от первоначальной массы ОТВ. Перезарядка и переосвидетельствование огнетушителя производится один раз в 5 лет. Срок службы углекислотных огнетушителей не менее 10 лет.

   Расчет и комплектование помещений огнетушителями осуществляют согласно требованиям технической документации и правил пожарной безопасности. Примерный расчет количества огнетушителей можно произвести исходя из норматива: 1 кг ОТВ на 25 кв. м защищаемой площади.

   При этом надо учитывать, что расстояние от вероятного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должна превышать 20 м в общественных зданиях, 30-40 м в складах и производственных помещениях, а на каждом этаже здания должно быть не менее двух переносных огнетушителей.

  Для квартиры и дома рекомендую иметь два огнетушителя: ОУ-2 ВСЕ (для электроприборов) и ОП-4(з) АВСЕ. Если дом двух или более этажный, то на каждом этаже по два огнетушителя.

  Несколько слов о выборе огнетушителя для автомобиля. По правилам пожарной безопасности в салоне автомобиля должно быть не менее одного огнетушителя ОП-2(з) АВСЕ. Для автобуса и грузового автомобиля необходимо иметь не менее двух огнетушителей ОП-2(з) АВСЕ (один в кабине, другой в салоне или снаружи закреплен) или ОП-5(з) АВСЕ и ОП-2(з) АВСЕ. Для больших автобусов и большегрузных автомобилей по два огнетушителя ОП-5(з) АВСЕ.

   Перезарядка огнетушителей, расположенных внутри автомобиля, производится 1 раз в два года, расположенных снаружи автомобиля – 1 раз в год.

Возврат к списку